Среда, 15.05.24, 22:49:45
Средняя школа №11 г. Семипалатинск, Казахстан
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dmv  
Форум средней школы №11 г. Семипалатинска » Обсуждаем, предлагаем, советуем » Жизнь школы » Почему у детей пропал интерес к чтению? (Родителям, учащимся, учителям!)
Почему у детей пропал интерес к чтению?
Администрация_школыДата: Четверг, 29.04.10, 13:10:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Две глобальные общественные тенденции характерны для нашего времени – снижение интереса к чтению и растущая популярность цифровых носителей информации. Поколение в возрасте от 15 до 25 лет книгам предпочитает Интернет, кино, ТВ, компьютерные игры. Отчасти такое пренебрежение молодежи к чтению возмещает возрастающий интерес к нему старшего поколения.
Министр культуры США Дейн Джон сказал: «У нас осталось 20 лет, чтобы спасти чтение. Потом мы вернемся к ситуации 14-го века, когда в монастырях, конечно, читают, но все остальные живут в рамках устной истории».
А мы как относимся к чтению?

Уважаемые родители! Предлагаем вам принять участие в форуме «Почему у детей пропал интерес к чтению?
ответить на следующие вопросы:

1. Любите ли вы читать?
2. Какой жанр популярен у вас, родители, и у ваших детей?
3. Существуют ли в вашей семье традиции семейного чтения?
4. Есть ли у вас книги, которые достались вам от ваших родителей и стали семейной ценностью?
5. Что лучше на ваш взгляд, электронная книга или традиционная? Не заменит ли электронная книга традиционную?
6. Как вы думаете, почему дети стали меньше читать?
7. Какие современные произведения вы любите читать и могли бы порекомендовать детям?

Сообщение отредактировал Администрация_школы - Четверг, 29.04.10, 13:11:54
 
Valeriya1993Дата: Понедельник, 03.05.10, 17:41:11 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я думаю, что интерес читать книги, у детей пропал из-за того, что уже не то время... Не то время, когда любили читать, писать...да еще писать не ручкой, а пером... Сейчас уже более интересней посидеть за компьютером, поиграть в игры, сходить на улицу или просто посмотреть телевизор, кстати, который ничему хорошему не научит... Или еще чем-нибудь заняться, но не чтением книг. КНИГА для большинства учеников - это уже не друг человека, как это было раньше...

Я знаю, почему многие дети не читают книги...

- они просто заходят в интернет, вводят название произведения и читают сокращенную версию или краткое содержание, а всё это потому, что нет желания читать писателей других веков. Для нынешней молодежи есть занятия и повеселее и поинтереснее...да, это конечно относится НЕ КО ВСЕМ, но всё же... Большинство-то такие... Из этого нужно делать выводы... Может КНИГА уже "вымерла", как ПЕРО и ЧЕРНИЛА ?!

 
Ntr-92Дата: Вторник, 11.05.10, 09:42:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Интерес к чтению пропал потому, что сейчас все можно увидеть по телевизору ведь лучше посидеть за телевизором пару часов, чем за книгой несколько дней!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Ntr-92 - Вторник, 11.05.10, 09:44:15
 
moskvika-1992Дата: Вторник, 11.05.10, 09:44:03 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Интерес к чтению у детей постепенно начинает пропадать, и тому причиной является множество факторов. Один из них - это влияние различной электроники на мозг ребёнка, ведь куда более интересно пообщаться в интернете с друзьями, да и просто поиграть в компьютерные игры, которые зачастую не соответствуют моральным принципам. Другой причиной является воспитание в семье, привитие ребёнку интереса к чтению. Детям куда интереснее становится пойти погулять на улице, чем потратить, на их взгляд, время впустую.
 
dinokoДата: Вторник, 11.05.10, 10:37:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
да, это уж точно,,,,
Сейчас есть телевизоры, компьютеры, интернет, новейшие технологии - всё это влияет на современных людей, забирает множество времени и зомбирует мозг. кто-то не может провести и одного дня без интернета, общения, кто-то без любимых игр, например, как contr strike и в результате оказывается, что времени та уже не остается на чтение или что-то подобное. и плюс ко всему, сейчас действительно множество книг с кратким содержанием многих произведении и есть интернет, где можно найти всё, что захочешь. тоже самое сочинение, многие просто списывают из интернета и не надо больше даже читать и в кратком содержании.
так вот и вывод: нет надобности не охото терять на это время. нынешняя молодежь у нас такая!
 
MarkДата: Четверг, 13.05.10, 23:24:14 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (dinoko)
кто-то не может провести и одного дня без интернета, общения, кто-то без любимых игр, например, как contr strike

дайте угадаю, это Вы не можете провести одного дня без интернета, в особенности, чтобы отписать конкретное название игры контр страйк и привязанность к ней, нужно самому быть в нее погруженным.

Quote (dinoko)
сейчас действительно множество книг с кратким содержанием многих произведении и есть интернет, где можно найти всё, что захочешь. тоже самое сочинение, многие просто списывают из интернета и не надо больше даже читать и в кратком содержании

прям как инструкция к действиям. dinoko, вот уверен, что вы это уже сами делали biggrin

Quote (dinoko)
так вот и вывод: нет надобности не охото терять на это время. нынешняя молодежь у нас такая!

а сколько вам лет? Просто интересно, это вы за себя говорите, как за нынешнюю молодежь, или вы уже НЕ молодежь? biggrin


Cамое лучшее в жизни: Есть мясо, Бить мясо, Втыкать в мясо
 
moskvika-1992Дата: Вторник, 18.05.10, 09:24:21 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Сейчас интерес к чтению постепенно пропадает в основном из-за появления компьютера и интернета. Дети предпочитают скачивать краткое содержание того или иного произведения. И редко встретишь ребёнка, прочитавшего все четыре тома "Войны и мира".
 
Aizhan-kasymovaДата: Вторник, 18.05.10, 10:18:03 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Конечно, интерес к чтению пропадет,так как мы живем в мире,где ведущую роль играют различные технологии такие как компьютер,где многие предпочитают INTERNET , телевизор... Все но только не чтение книг!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
dinokoДата: Вторник, 18.05.10, 10:27:18 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (Mark)
дайте угадаю, это Вы не можете провести одного дня без интернета, в особенности, чтобы отписать конкретное название игры контр страйк и привязанность к ней, нужно самому быть в нее погруженным.

нет, Вы ошибаешься! я просто столкнулась с этим. мой братишка не может и дня провести без этой игры, я это вижу, мне это не нравится, и я с этим ничего поделать не могу. так что это очень печально.

Quote (Mark)
прям как инструкция к действиям. dinoko, вот уверен, что вы это уже сами делали biggrin

в этом Вы тоже ошибаетесь! снова же, я вижу это на примере братишки.

Quote (Mark)
а сколько вам лет? Просто интересно, это вы за себя говорите, как за нынешнюю молодежь, или вы уже НЕ молодежь? biggrin

а это так важно? человек молод душой и не важно сколько ему лет. а про нынешнюю молодежь - это и так понятно! я не сталкивалась не с одним молодым человеком, который любил бы или ему хотя бы нравилось бы читать.

Да, конечно, к категории не любителей читать не все относятся, но большинство всё же такие. а что насчет меня, то я читаю по настроению. и еще всё зависит от произведения. интересное произведение, значит и есть интерес к его чтению!

 
Форум средней школы №11 г. Семипалатинска » Обсуждаем, предлагаем, советуем » Жизнь школы » Почему у детей пропал интерес к чтению? (Родителям, учащимся, учителям!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: