Четверг, 16.05.24, 07:57:00
Средняя школа №11 г. Семипалатинск, Казахстан
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dmv  
Форум средней школы №11 г. Семипалатинска » Обсуждаем, предлагаем, советуем » Жизнь школы » Быть ли школьной форме? (Обсуждаем, комментируем, вносим предложения)
Быть ли школьной форме?
Администрация_школыДата: Суббота, 10.04.10, 13:25:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
В письме от 28 июля 2008года Министерство образования и науки РК рекомендует обсудить проблему введения школьной формы с учётом экономических, социальных, нравственно-воспитательных факторов, интересов детей и родителей.

Сейчас много разговоров о школьной форме. У школьной формы есть противники и сторонники. Где-то вводят обязательную форму. Современные школьники-подростки в большинстве своем выступают резко против. Родители и учителя же, наоборот, ратуют за введение этого элемента, уповая на то, что школьная форма:

- дисциплинирует учеников (деловой стиль обязывает учеников к строгости и собранности);

- сглаживает социальные различия между учениками, помогает держать дистанцию между учениками и учителем;

- позволяет отследить в школе "чужаков" не позволяет подросткам одеваться вызывающе.

Некоторые считают, что стандартная для всех форма убивает формирующуюся индивидуальность; кто-то — что форма помогает «сгладить» проявление классового неравенства. Сколько людей, столько и мнений.

Обсудив данный вопрос на совещаниях учителей, мы предлагаем определить форму для учащихся нашей школы.

Для этого мы просим принять участие в обсуждении данного вопроса родителей и учеников школы.

hello

Файл для просмотра:

Прикрепления: 3196521.doc (150.0 Kb)


Сообщение отредактировал Администрация_школы - Суббота, 10.04.10, 13:44:12
 
MarkДата: Понедельник, 12.04.10, 21:53:53 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote
- сглаживает социальные различия между учениками, помогает держать дистанцию между учениками и учителем;

ага. Особенно после просмотра небольшого расхождения цен на нашем рынке. Так, к примеру, можно взять китайский сыненький костюм, который носить не станешь за 3 тыс, который за версту говорит о себестоимости, или же взять за 20 тыс отличный турецкий пошив.
И знаете, я более чем уверен, богатенькие мамы и папы не возьмут своему дитё ацтойный костюм, а возьмут тот, который по их мнению заслуживает их драгоценный ребенок. Ну а обычная семья купит костюм, что им по карману. И социальный уровень каждого тут налицо!
Вот люди бьются головой в решении вопросов, только добиться ничего не могут. Советский союз уже не вернуть.

ps в младших классах (до 7 класса) я тоже ходил в костюме, только вот знаний по дисциплинам они мне этим не добавили biggrin

ВЫВОД:
Наступит и у нас когда-то век он-лайн школ. Вот и подведем итог этого опроса smile


Cамое лучшее в жизни: Есть мясо, Бить мясо, Втыкать в мясо
 
StichДата: Вторник, 13.04.10, 10:41:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Надо сделать единую форму!!!!! biggrin

Потому что не будет придаваться большего внимания одежде, а все внимание будет уделено учебе.

Сообщение отредактировал Stich - Вторник, 13.04.10, 10:41:51
 
MarkДата: Вторник, 13.04.10, 22:48:21 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (Mark)
Надо сделать единую форму!!!!! biggrin

Stich, частично поддерживаю. Это так к примеру, в некоторых школах Германии заведено.

Опираясь на то, что к нам волна новшеств с России приходит в среднем лет через 3-5, и оно определенно настанет, хочу сейчас кинуть параллельную тему для обсуждения внешнего вида учителей wink
http://www.all-pages.com/news/1/24/81/7322.html


Cамое лучшее в жизни: Есть мясо, Бить мясо, Втыкать в мясо
 
solniskoДата: Вторник, 20.04.10, 10:36:08 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я за введение школьной формы.Во первых будет грань между учителем и учеником.
 
dinokoДата: Вторник, 20.04.10, 10:38:42 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
я считаю, что школьная форма необходима. она обусловит дисциплинированное поведение, улучшит качество образования и избавит учеников от различия в социальном статусе.
Mark, я думаю, что есть выход из "мамы и папы не возьмут своему дитё ацтойный костюм". сейчас в некоторых школах заказывают всем одинаковые костюмы у одного партного. Это было бы неплохо.
 
NataДата: Вторник, 20.04.10, 10:42:37 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
я считаю, что школьной форма должна быть. учащиеся будут дисциплинированы, не будут выявляться различия в социальном статусе и не будет отвлекать от школьной жизни
 
Aigerim_9292Дата: Вторник, 27.04.10, 09:36:16 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Да нужна!!! Потому что дети должны быть равными хотя бы в одежде! Чтобы учиться и не зацикливаться на всякие глупости! happy
Это поможет многим ребятам обрести и утвердиться как личность, не будут судить людей по одежке.
 
moskvika-1992Дата: Вторник, 27.04.10, 09:46:21 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Быть ли школьной форме? Почему же этот вопрос так интересует большинство людей? Я скорее отношусь к той половине, которая за введение школьной формы. Единый вид одежды не выделяет одного человека среди других, что позволяет чувствовать себя более увереннее, не зацикливаться на одежде, не отвлекаться, быть более серьёзным в отношении учёбы. Внешний вид учащихся является лицом школы. Да, она не позволяет проявлять индивидуальности ученика, но в то же время дисциплинирует. Преимуществ больше, чем недостатков.
 
MarkДата: Вторник, 27.04.10, 12:50:10 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Ух! Давно не заходил похоже сюда). И так, с кого же начнем? Начнем по порядку.

Quote (solnisko)
Я за введение школьной формы.Во первых будет грань между учителем и учеником.

solnisko, говорим о школьной одежде как о какой-то защите. А без формы значит грани нет? Хотя, не совсем могу понять, в чем заключается грань? Это типо, если в форме, учителя отстанут, а если без - будут доставать, пока не добьются своей грани :). Наверно это мысли учителя.

Quote (dinoko)
улучшит качество образования и избавит учеников от различия в социальном статусе.

dinoko, качество образования могут улучшить только! грамотные преподаватели, и одежда на твой IQ никак не повлияет. Да и различия в соц. статусе в наш то век, компьютерный век, в первую очередь не по одежде меряют. Вспоминаю, как у нас, в классе 7-8 появились в 4-х классах пара соток (т.е. на 120 человек было всего 2 сотки!), поначалу было смешно, но по сути они очень выделялись из кучи. Так что, создадим тут тему "Организация производственного конвейера по выпуску сотовых телефонов Nokia N-School" и обязуем всех школьников брать тока эту модель.

Quote (dinoko)
сейчас в некоторых школах заказывают всем одинаковые костюмы у одного партного. Это было бы неплохо.

А конкретней? Это в нашем городе, ВКО, Казахстане? Или это за рубежом?
Ну да и пусть, мысль в общем не плохая. Но есть одно маленькое нО))). Вы забыли о коррупции. Все может прийти к тому, что в школе будут обязывать брать такой, повторюсь, аццтойный костюм, что даже на костюм походить не будет, но зато цена будет превыше всего. Ведь это будет ваша обязанность - купить в школе костюм.

Quote (Nata)
я считаю, что школьной форма должна быть. учащиеся будут дисциплинированы, не будут выявляться различия в социальном статусе и не будет отвлекать от школьной жизни

Nata, хотите дисциплину, идите в армию, хотите учицо, идите в академию, а хотите слится в обществе, идите в прошлое, во времена Горбачева.
Почему так все опроверг? да потому что не убедительно было сказано. Нет фактов, как шмотки так все бы и поменяли в школе)))

Quote (Aigerim_9292)
Да нужна!!! Потому что дети должны быть равными хотя бы в одежде!

Aigerim_9292, о, а вы и не знаете, [удалено администратором]. Они даже в этом разные, а в одежде и подавно!
Quote (Aigerim_9292)
Это поможет многим ребятам обрести и утвердиться как личность, не будут судить людей по одежке.

а что мы делаем в этой теме?))) Мы сейчас только и судим людей по одежде: если все будут носить одно и то же, то все будут хорошие и умные.
Когда администрация прекратит уделять на шмотки внимание, вот тогда значит они и перестанут судить по одежде.

moskvika-1992, более менее развернутый ответ. Но есть мелочи, к которым я хочу придраться))

Quote (Aigerim_9292)
Внешний вид учащихся является лицом школы.

Вы переживаете за лицо школы? Вам за это платят?)


Cамое лучшее в жизни: Есть мясо, Бить мясо, Втыкать в мясо

Сообщение отредактировал admin - Четверг, 29.04.10, 19:35:36
 
Valeriya1993Дата: Пятница, 30.04.10, 00:19:55 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Мда... читала-читала ваши обсуждения, но так и не увидела достойного ответа. =)

Я думаю, что ВСЁ ЭТО зря... Никогда не введут этой единой школьной формы... Кому это надо!? Больше проблем создадут... Дети в школу перестанут ходить, так как им не будет нравится школьный вид... Сейчас молодежь такая=)) У всех ведь вкусы разные, а под каждого подстраиваться не собираются. Сошьют "одного" размера=), одного цвета, и всё, не будут спрашивать "нравится тебе или не нравится", одел и носи молча, да еще радуйся, что вот такая школа хорошая - ЕДИНУЮ форму придумала)))

Мне кажется в нашем городе, а именно в нашей школе - всем не до этого... Есть проблемы и по-важнее... - как школу достроить или отремонтировать, или еще что-нибудь=) Да и вообще, разве возможно такое, что 1000 человек в один момент станут ходить в ЕДИНОЙ ФОРМЕ!? Я думаю, нет... Нас тут не заставишь в черно-белом ходить, а тут ОДНА ЕДИНАЯ ФОРМА будет... =)))

Неееее, мне бы это не понравилось! Как хочу - так и одеваюсь, в чем удобно - в том и хожу!=)И я думаю никому от этого ни "жарко", ни "холодно". - ГЛАВНОЕ, чтобы училась хорошо! А если человеку не дано учиться, и хорошо себя вести, то увы, ОДЕЖДА точно не поможет, и ничего не изменит!

А вот говорят, что не будут выявляться различия в социальном статусе - не правда... Дело-то не в одежде....можно посмотреть и на другое, не обязательно на школьную форму... это глупо... УЖЕ 21 ВЕК - поэтому ЕДИНАЯ ФОРМА не прокатит!!!)))))))))))

А, да, еще...вот разве никто не замечал, что детям нашего времени уже не интересно сидеть за этими деревянными партами, писать мелом на доске, читать рассказы в книгах и писать сочинения в тетрадках!? Я думаю это уже пройденное... Нужно бы уже для нынешней молодежи новый вид обучения придумать...=))) Связанный с компьютерной техникой, интернетом, ведь в будущем нам это всё пригодится. А один урок информатики в неделю, нам к сожалению, ничего не даст...=(( Вот поставили в классах интерактивные доски - и что??! Близко даже к ним не подпускают, всё боятся сломаем! До сих пор мелом пишем=) И зачем тогда эти интерактивные доски!? Что были они, что их не было - разницы никакой... Так вот, я думаю, если бы придумали другой вид обучения, то и в школу бы хотелось идти, и учиться бы все стали лучше!))) good

Сообщение отредактировал Valeriya1993 - Пятница, 30.04.10, 00:23:33
 
MarkДата: Пятница, 30.04.10, 02:29:01 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (Valeriya1993)
Я думаю, что ВСЁ ЭТО зря... Никогда не введут этой единой школьной формы... Кому это надо!? Больше проблем создадут... Дети в школу перестанут ходить, так как им не будет нравится школьный вид...

как ни странно, но тут мы сейчас и размышляем, кому эта форма нужна)) только ли руководству школ для галочки о крутости их школы, то ли для повышения уровня знаний, то бишь для учеников, или для сокрытия их недостатков.

Quote (Valeriya1993)
Близко даже к ним не подпускают, всё боятся сломаем!

ну правильно, сломаете же...))

Quote (Valeriya1993)
Так вот, я думаю, если бы придумали другой вид обучения, то и в школу бы хотелось идти, и учиться бы все стали лучше!)))

хэппи енд). Правда не все так просто, как на словах. Все упрется в два вопроса: организация и финансы. Организовать в наших краях что-то такое еще долго не смогут, а финансы как обычно... стырят)))


Cамое лучшее в жизни: Есть мясо, Бить мясо, Втыкать в мясо
 
Valeriya1993Дата: Пятница, 30.04.10, 13:28:31 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Mark)
а финансы как обычно... стырят)))

Хм, ну да=) стырят - стырят=) они любят это делать=) вот например, - нет бы школу достроить, деньги-то вроде были выделены на строительство, а тут раз, и денег не стало. Куда это они подевались?! На что-то же она начинала строится!? Я думаю, если бы денег не было - такие работы не проводились ....Это всё заранее решалось и оговаривалось...

А в конце концов - строилась-строилась и не достроилась! Может капитал закончился?! скорей всего ДА, все так говорят=) хм, а какже так, не должно быть так(всё расчитано)=) Ну ничего страшного - есть государство - помогут))выделят деньжат...выцыганят=) Надеюсь, хоть к 1 сентябрю достроят))) Будем в новой школе наконец-то учиться, а то эта, старая, вдруг еще завалится, хотя, наврятли, как стояла - так и будет еще 100 лет стоять)!!! Наши родители еще в ней учились... и трещина эта была...и никакой проблемы не раздували, а тут...Наверное всё это для блага, для нас )))Чтобы новую школу достроить на деньги, которые выделит государство!:)

И снова будет что-нибудь не так в новой школе... Причина может возникнуть в том, что строить-то её начали не всю полность новую...фундамент, стены - всё осталось от старого здания...поэтому не факт, что и она потрескается, будет в аварийном состоянии. Печально, когда так=( А всё деньги жалеют...
нет бы сразу полность снести то заброшенное здание и новую школу на этом месте построить...но нет...почему-то так не сделали...

Добавлено (30.04.10, 12:28:31)
---------------------------------------------

Quote (Mark)
как ни странно, но тут мы сейчас и размышляем, кому эта форма нужна)) только ли руководству школ для галочки о крутости их школы, то ли для повышения уровня знаний, то бишь для учеников, или для сокрытия их недостатков.

Знания точно не повысятся! =) И недостатки не скроются! =) Остается один вариант - для галочки школе=)


Сообщение отредактировал Valeriya1993 - Пятница, 30.04.10, 13:22:49
 
КristinaДата: Вторник, 04.05.10, 10:35:05 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я за введение школьной формы , потому что ученики не будут уделять большое внимание одежде,а будут полностью заняты учебой. biggrin
 
Aizhan-kasymovaДата: Вторник, 04.05.10, 10:39:25 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Школьная форма должна быть ЕДИНОЙ!!!Не будет разделения между учениками !!!!!!
 
dinokoДата: Вторник, 04.05.10, 10:40:47 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Mark
Да, у нас в Казахстане и у нас в городе!!!! конечно не во всех школах, но всё же уже что-то. Коррупция это конечно, без нее никуда, но всё зависит от администрации школ. и я думаю, все школы покажут себя или например, можно узнать фасон, цвет и все тонкости будущего костюма, а затем кто хочет, тот будет шить себе сам и сам контролировать все свои расходы.
 
Valeriya1993Дата: Вторник, 04.05.10, 17:32:34 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Aizhan-kasymova)
Не будет разделения между учениками !!!!!!

Будет! А как же обувь?!тоже у всех одинаковая будет???! Можно даже посмотреть на внешность ученика, на его лицо, руки, волосы, даже по запаху можно различить)) Не обязательно смотреть на одежду... Никак не избавится от неравенства... Оно всегда БЫЛО и БУДЕТ...

Добавлено (04.05.10, 16:25:21)
---------------------------------------------

Quote (Кristina)
потому что ученики не будут уделять большое внимание одежде,а будут полностью заняты учебой.

Это уже зависит от самого человека, будет ли он уделять внимание своей форме или нет... Потому что есть ученики, которые могут и не стирать и не гладить эту форму, а есть такие, которые будут её застирывать, так как не любят ходить в той одежде, в которой были вчера... Так что внимание к своей одежде по-любому останется, ну конечто же у тех, которые всегда следили за своим внешним видом.

Добавлено (04.05.10, 16:32:34)
---------------------------------------------
Я вот подумала еще над единой школьной формой и решила, что всё-таки может и можно её ввести...НО её будут носить только те, которые с первых дней её купили и одели! Например первоклашки... С раннего детства учеников нужно приучить к такой дисциплине и всё...возможно только тогда Единая форма "приживется" к нашей школе... Но, а вот старшеклассников, к сожалению или к радости, уже не приучить=(

Сообщение отредактировал Valeriya1993 - Вторник, 04.05.10, 17:27:30
 
MarkДата: Среда, 05.05.10, 01:14:14 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (Кristina)
будут полностью заняты учебой. biggrin

Должно быть самим не верится в это утверждение, что в конце такой ржачный смайл roll

Добавлено (05.05.10, 00:01:52)
---------------------------------------------
Valeriya1993, +1

Добавлено (05.05.10, 00:14:14)
---------------------------------------------
В общем-то за все время я так и не сказал, что считаю я).
По мне так... я за свободу выбора.
Почитал приложенный документ в топике, мне по душе отношение США и Европы к этому вопросу. Но это не значит, что я сейчас на учебу хочу одеть футболку и широкие штаны (хотя мне это и не запрещено =)). Как видите, на аве я в костюме, да с галстучком). И мне это нравится!


Cамое лучшее в жизни: Есть мясо, Бить мясо, Втыкать в мясо
 
ZarinaДата: Вторник, 11.05.10, 09:50:44 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я считаю, что нужна, ведь это делает детей единым и равными во всем... А самое главное - это смотрится очень красиво. Глядя на них, люди вспоминают свои школьные годы. Ведь школьные годы - это самые прекрасное время во всей жизни любого человека. Так давайте же стремиться к прекрасному! Я за школьную форму...!!!!!!!!! smile

Сообщение отредактировал Zarina - Вторник, 11.05.10, 09:52:16
 
solniskoДата: Вторник, 18.05.10, 09:39:50 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Мне кажется против школьной формы те которые ее ни разу не одевали,а вы незнаете это очень красиво, стильно. В принципе каждый сейчас хочет показать все свои красивые шмотки, а одевание формы считают бредовым.Если я была бы президентом уже давно во всех школах Казахстана ввела единую форму.

Добавлено (18.05.10, 08:39:50)
---------------------------------------------
Я считаю, что школьная форма нужна. Потому что одежда организует ученика, определяет его настроение, настраивает на рабочую волну, деловое поведение и отношение.Но обязательно, при разработке модели формы необходимо учитывать тенденции моды, чтобы школьная форма была удобная современная.

 
Форум средней школы №11 г. Семипалатинска » Обсуждаем, предлагаем, советуем » Жизнь школы » Быть ли школьной форме? (Обсуждаем, комментируем, вносим предложения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: